Posted 9 сентября 2022,, 10:20

Published 9 сентября 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Власти Свердловской области объяснили ликвидацию оперштаба по борьбе с коронавирусом

Власти Свердловской области объяснили ликвидацию оперштаба по борьбе с коронавирусом

9 сентября 2022, 10:20
Фото: 1MI
Пресс-секретарь губернатора Свердловской области Анна Шкерина заявила, что местные власти «не ликвидировали, а укрупнили» оперштаб по борьбе с распространением COVID-19, объединив его с другой структурой. По ее словам, это не отразится на мониторинге эпидситуации в регионе.

Ранее сегодня стало известно о роспуске оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Свердловской области после двух с половиной лет работы. Соответствующее распоряжение губернатора региона Евгения Куйвашева было опубликовано на портале правовой информации.

Согласно последним данным, в Свердловской области за прошедшие сутки выявили 1604 новых случая заражения коронавирусом.

Шкерина уточнила, что отмена распоряжения о создании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 не означает ликвидацию структуры, которая вошла в действующий в регионе штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности.

«Там всё по-другому. В Свердловской области некоторое время назад был создан оперативный штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности, и в рамках этого штаба рассматриваются вопросы по эпидемиологической ситуации, то есть их объединили. Это большой штаб, он чуть более широкий, чем коронавирусный. Но все участники противоэпидемиологического штаба участвуют в этом, и все главы муниципалитетов к нему подключены, так что никакого роспуска нет, никакого ущерба нет. Вопросы эпидбезопасности как рассматривались регулярно, так и рассматриваются. Губернатор его проводит. Последнее заседание из прошедших было вчера, и на нём как раз докладывал руководитель областного Роспотребнадзора. Штаб не ликвидировали, а укрупнили», — объяснила Шкерина в беседе с «Подъёмом».

"