Posted 9 сентября 2022,, 07:22

Published 9 сентября 2022,, 07:22

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В России автомобилистам начали приходить штрафы за непристегнутых пассажиров — СМИ

В России автомобилистам начали приходить штрафы за непристегнутых пассажиров — СМИ

9 сентября 2022, 07:22
Фото: 1MI
Российским автомобилистам стали приходить штрафы за непристегнутых пассажиров, что регистрируется с помощью систем автоматической фиксации.
Сюжет
Деньги

«Камеры начали использоваться для фиксации нарушений правил пользования ремнями безопасности. Наказание за такой проступок прописано в ст. 12.6 КоАП, согласно которой управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет штраф в размере 1000 руб.», — сообщает Autonews.ru.

Такие штрафы уже начали получать автомобилисты в Екатеринбурге. В ГУ МВД России по Свердловской области эту информацию подтвердили. В середине августа один из водителей получил подобный штраф в Екатеринбурге за непристегнутого игрушечного кота на лобовом стекле, которого камера идентифицировала как пассажира. Об этом сообщал портал E1.ru. Тогда в областном ГИБДД признали, что штраф был выписан ошибочно. Теперь же выяснилось, что это было связано с нововведением.

«В рамках совершенствования и развития системы автоматической фиксации, функционирующей на территории Свердловской области, применение сертифицированных комплексов, позволяющих выявлять нарушения правил пользования ремнями безопасности, осуществляется с мая 2022 года по настоящее время», — ответили на запрос Autonews.ru в ГУ МВД по региону.

В ведомства признали, что не владеют информацией по количеству выписанных штрафов ГИБДД. При этом штраф выписывается без участия водителя, управлявшего автомобилем в момент нарушения, поэтому постановление получает собственник машины. В других регионах, в частности, в Москве, системы способны определять непристегнутых пассажиров, но штрафы за это пока не приходят.

«В ЦОДД технически готовы фиксировать такое нарушение. Дальше вопросы к непосредственным администраторам — ГИБДД. Готовы ли они штрафовать водителей за то, что их пассажиры непристегнуты?», — отметил заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Москвы Егор Чернов.

"