Posted 9 сентября 2022,, 14:08

Published 9 сентября 2022,, 14:08

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Президент Эрдоган: "В Стамбуле силовики схватили нового главаря террористов"

Президент Эрдоган: "В Стамбуле силовики схватили нового главаря террористов"

9 сентября 2022, 14:08
Фото: tvk6.ru
В Стамбуле в результате специальной операции, проведенной полицией и разведывательным агентством Турции, задержан высокопоставленный деятель террористической группировки «Исламское государство (запрещена в РФ). Эту информацию подтвердил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Как рассказал телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкого лидера, захвачен командир боевиков ИГИЛ, при нем найдены поддельные документы на имя Абу Зейда, якобы работающего рядовым судьей министерства юстиции Ирака. Презилент назвал его «одним из самых важных руководителей «Исламского государства». Вскоре, однако, выяснилось, что в руки турецких спецслужб попал не кто иной, как Абу Хасан аль-Хашими аль-Кураши - новый главарь всей группировки ИГИЛ.

За связями этого террориста в Сирии и Стамбуле следили в течение длительного времени, и была получена разведывательная информация о том, что на днях он незаконно въедет в Турцию».

Предшественник аль-Кураши был убит в Сирии в ходе контртеррористической операции США в феврале 2022 года. Им был Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши - брат задержанного.

В последние годы, пишет mk.ru, турецкие силы столкнулись с боевиками «Исламского государства» как на территории страны, так и в соседней Сирии, вытеснив боевиков-джихадистов из нескольких городов у границы с Турцией.

Ровно год назад, как сообщал сайт kp.ru, сотрудники ФСБ России в Москве и Московской области пресекли преступную деятельность террористической ячейки, которая занималась сбором средств для запрещенной в РФ ИГИЛ. По мнению силовиков, они сумели перечислить на подконтрольные террористам счета порядка 100 тысяч рублей.

"