Posted 8 сентября 2022,, 15:03

Published 8 сентября 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

В Санкт-Петербурге вандалы приклеили глаза скульптуре Остапа Бендера

В Санкт-Петербурге вандалы приклеили глаза скульптуре Остапа Бендера

8 сентября 2022, 15:03
Фото: Подъём
Жертвой питерских вандалов стала очередная скульптура. На этот раз выразительный взгляд на мир обрел памятник великого комбинатора Остапа Бендера.

В администрации Центрального района Санкт-Петербурга «Подъёму» рассказали, что неизвестные приклеили на глаза памятника наклейки, а коммунальные службы уже вернули скульптуре первозданный вид.

«Памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице — бесхозный. Неустановленными лицами на него были нанесены наклейки. В данный момент они устранены. Работы провела подрядная коммунальная организация. К памятникам стоит относиться с должным уважением, даже если они бесхозные, поэтому будем разбираться», — заверили в администрации.

Это уже не первый подобный случай в городе. До этого от рук вандалов пострадала скульптура жены римского императора в Летнем саду Санкт-Петербурга — мраморный бюст «Петрония Прима, жена императора Вителлия». Неизвестные пририсовали памятнику косые глаза, что не оценили в «Русском музее».

Еще раньше глаза появились на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», выставленной в Ельцин-центре. Стоимость полотна — 75 млн рублей. Виновный был найден — им оказался охранник Ельцин-центра, который утверждал, что его на это подговорили подростки. За это его приговорили к 180 часам исправительных работ, хотя обвинение настаивало на 250 часах.

"