Posted 8 сентября 2022,, 07:33

Published 8 сентября 2022,, 07:33

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

США отправили на Украину высокоточные снаряды Excalibur

США отправили на Украину высокоточные снаряды Excalibur

8 сентября 2022, 07:33
Фото: gettyimages.com
Власти США передали Украине высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur, предназначенные для ведения огня из 155-мм гаубиц.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные агентства Bloomberg, снаряды Excalibur наводятся при помощи GPS, летят на расстояние до 40,5 км, при этом разброс попаданий при стрельбе ими не превышает двух метров.

«Пентагон потратит $92 млн из одобренных Конгрессом средств на приобретение снарядов Excalibur взамен тех, которые США отправили Киеву», — говорится в сообщении.

Свое название Excalibur берет в британском и валлийском эпосе. В средневековых рыцарских романах и легендах о приключениях короля Артура и фее Моргане Экскалибуром назывался королевский меч, обладавший особыми магическими свойствами, которые делали его обладателя непобедимым в бою.

В мае Байден подписал закон о выделении Украине дополнительной помощи на $40 млрд. Частью этой помощи как раз должны стать снаряды Excalibur. Согласно документу, Пентагон направит на помощь Украине $6 млрд, еще $9 млрд пойдут на восполнение собственных арсеналов. Наряду с Excalibur предполагаются поставки боеприпасов к ракетным комплексам Javelin и Stinger. Украина также получит реактивные системы залпового огня HIMARS и снаряды для них, гранатомёты Mk 19, снайперские винтовки, оптические приборы и другое оборудование.

"