Posted 8 сентября 2022,, 08:29

Published 8 сентября 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Мошенники уже действуют от имени Международного валютного фонда

Мошенники уже действуют от имени Международного валютного фонда

8 сентября 2022, 08:29
Фото: Соцсети
Граждане России стали получать рассылку фейковых писем из МВФ с обещанием вернуть им деньги, якобы украденные у них нечистоплотными банкирами.
Сюжет
Банки

Мошенники изобретают одну уловку за другой, чтобы выманить денежки у доверчивых граждан. На сей раз, как сообщает канал «Мошелвока», злоумышленники составили новую схему: они стали действовать от имени аж директора Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, рассылая письма с предложениями вернуть якобы похищенные вашим банком деньги:

«Коррумпированные сотрудники банка, совершившие коррупционные действия с целью хищения вашего фонда, необоснованно задержали ваш платеж, что привело к большим затратам с вашей стороны и необоснованной задержке приема вашего платежа. Организация Объединенных Наций и Международный валютный фонд (МВФ) решили выплатить всю компенсацию 150 бенефициарам», — пишут мошенники. В письме они также запрашивают у получателя персональные данные, и предлагают пройти по ссылке для идентификации.

Руководитель «Мошеловки» Евгения Лазарева отмечет, что такого роде письма должны сразу же вызывать подозрение у их получателя, настораживать его, поскольку международные ведомства никогда не обращаются напрямую к частными лицам или организациям, предлагая получить какую-либо компенсацию.

«Мы рекомендуем ни в коем случае не отвечать на такие письма и не переходить по ссылкам в нем. Каждое действие может привести к потере ваших персональных данных, компрометации паролей и платёжных реквизитов», — говорит Лазарева.

Она также обращает внимание на то, что в письме используется нелогичный набор слов. Кроме того, там перечислены совершенно разные информационные посылы, чтобы привлечь внимание различных категорий получателей: невыплаченный лотерейный фонд, неполная передача наследства, контрактные средства.

Экономист Дмитрий Прокофьев считает новую уловку мошенников вполне логичной:

«От якобы «внутренних структур» приходят мошеннические письма с предложением деньги «отдать», от внешних - с предложением деньги «вернуть»

Все понимают, что если бы людям приходили письма из «фондов» РФ - типа, вернём деньги, им бы никто не поверил, а от МВФ - почему бы не попробовать?

Берегите свои деньги. Помните - никто ничего не вернёт.»

Читатели сообщают, что письма от «МВФ» еще не самое оригинальное, многим приходят рассылки даже из Интерпола…

Кто обманываться рад - тех и обманывают.

"