Posted 8 сентября 2022,, 08:55

Published 8 сентября 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Избиркомы разрешили голосовать за губернаторов на остановках и в автобусах

Избиркомы разрешили голосовать за губернаторов на остановках и в автобусах

8 сентября 2022, 08:55
Как минимум в пяти российских регионах избиркомы санкционировали голосование вне специальных помещений накануне выборов, намеченных на 11 сентября.
Сюжет
Выборы

Как отмечает РБК, расширенный перечень участков «с использованием дополнительной возможности реализации избирательных прав» утвержден в особо удаленных местностях, где отсутствует транспортное сообщение.

Например, в ходе выборов губернатора Калининградской области в 14 округах избирателям, которые не могут добраться до специальных стационарных участков, предоставят «дополнительную форму голосования». Она будет организована в специальном автобусе, в палатке на площадке у автобусной остановки или в войсковой части, в холле детского сада, на площадке у торговой палатки или в помещении сельской библиотеки.

Аналогичные решения приняты в 26 из 34 районов Удмуртии, где наряду с автобусами пункты дополнительного голосования развернут у строительного магазина, на автобусных остановках, а также в беседке рядом с одним из деревенских домов. Вне помещений для голосования выборы также пройдут в Сережском районе Карелии, в Саратовской и Новгородской областях.

Такое же решение первоначально приняли и в Кировской области. Однако после критики в адрес избиркома о новом витке «голосования на пеньках» комиссия изменила планы.

В период пандемии коронавируса организованное в России «голосование на пеньках» вне специально оборудованных помещений вызвало волну критики со стороны избирателей. В Вологде возмущенные горожане даже открыли импровизированный памятник «пеньку Эллы Памфиловой». Глава ЦИК к появлению саркастического арт-объекта отнеслась без негодования, однако впоследствии рекомендовала ТИКам без крайней необходимости более не прибегать к таким формам приема волеизъявления граждан.

"