Posted 8 сентября 2022,, 17:46

Published 8 сентября 2022,, 17:46

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Британский престол перешел сыну Елизаветы II принцу Чарльзу

Британский престол перешел сыну Елизаветы II принцу Чарльзу

8 сентября 2022, 17:46
После смерти королевы Великобритании Елизаветы II престол перешел ее сыну - 73-летнему принцу Чарльзу.

- Смерть моей любимой матери, королевы, - это момент величайшей печали для меня. В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием того уважения и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру, - заявил принц Чарльз.

SKY NEWS сообщил, что Чарльз становится королем немедленно после смерти Елизаветы II.

По данным The Guardian, церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, как только это будет возможно.

Он необязательно будет Карлом III, поскольку может сам выбрать себе тронное имя.

Чарльз ожидал своей очереди на престол рекордно длительный срок. Елизавета стала королевой в 1952 году, когда ему было четыре года. Наследником он оставался на протяжении полувека.

В своем обращении, написанном накануне 70-летнего юбилея, Елизавета II написала, что надеется на такую же поддержку нации Чарльзу, какую Британия оказывала и ей самой.

Теперь Чарльз станет королем, а его жена Камилла получит статус королевы-консорт. Сегодня, в день смерти Елизаветы II, оба они останутся на ночь в Балморале, а в Лондон возвратятся завтра.

Материалы по теме
Умерла Елизавета II
"