Posted 8 сентября 2022,, 09:55

Published 8 сентября 2022,, 09:55

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Билл Гейтс и Samsung разработали унитаз, превращающий содержимое в воду и пепел

Билл Гейтс и Samsung разработали унитаз, превращающий содержимое в воду и пепел

8 сентября 2022, 09:55
Фото: www.goworkindia.com
Новые унитазы работают благодаря термической и биообработке и могут стать спасением для 4,5 миллиарда человек, не имеющих доступа к отвечающим санитарным требованиям туалетам.

Туалеты – предмет особого интереса Билла Гейтса. В 2011 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс запустил программу Reinvent the Toilet Challenge, цель которого – создать соответствующие технологии для людей по всему миру, живущих в плохих санитарных условиях. Последний проект принадлежит компании Samsung, которая вот уже три года работает над унитазом без воды, превращающим человеческие отходы в пепел. Об этом сообщает Popular Mechanics.

Samsung Advanced Institute of Technology – подразделение компании, занимающееся исследованиями и разработками, представило Гейтсу «успешно разработанный и протестированный прототип» новой модели. В унитазе не используется вода. Он работает на основе технологий термообработки и биообработки, благодаря которым патогенные микроорганизмы в отходах жизнедеятельности человека уничтожаются, так что выделяемые в результате сточные воды и твердые вещества безопасны для окружающей среды. Сточные воды в процессе биологической очистки очищаются и могут рециркулироваться. Твердые отходы обезвоживаются, сушатся и сжигаются, так что на выходе получается зола.

Новый унитаз подходит для домашнего использования и может быть легко запущен в коммерческую продажу. Samsung планирует предложить развивающимся странам безвозмездные лицензии на патенты и надеется довести технологию до массового производства.

По статистике, примерно 4,5 миллиарда человек в мире не имеют доступа к туалетам, отвечающим санитарным требованиям.

"