Posted 7 сентября 2022,, 10:57

Published 7 сентября 2022,, 10:57

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Ограничения на перевозку красной икры в багаже хотят распространить на другие регионы

Ограничения на перевозку красной икры в багаже хотят распространить на другие регионы

7 сентября 2022, 10:57
Фото: 1МI
Ограничения на перевозку красной икры в багаже и ручной клади пассажиров, которое действует на камчатке, могут распространить и на другие регионы России. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность о том, чтобы и вовсе ограничить экспорт красной икры.

По словам эксперта, прогноз вылова рыбы на этот год не очень хороший. Чтобы низкий вылов не привел к стремительному росту цен, эксперт допустил сокращение экспорта этого продукта из страны. "Мы внимательно следим за объемами продукции, которая уходит на экспорт. Вполне возможно, что придется вводить какие-то дополнительные ограничения, чтобы сдержать цены на красную рыбу", - отметил эксперт. Его слова приводит ТАСС.

Также эксперт не исключает расширения эксперимента по запрету вывоза красной икры с Камчатки в ручной клади на другие регионы. Дело в том, что на Камчатку приходится более половины от общего объема промысла. При этом браконьеры в регионе ежегодно добывают рекордное число рыбы ради икры и вывозят ее без документов самолетами в ручной клади и багаже. Власти в июле этого года ограничили вывоз икры 10 кг на человека.

"