Posted 7 сентября 2022,, 11:58

Published 7 сентября 2022,, 11:58

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал «звездные ясли» в туманности Тарантул

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал «звездные ясли» в туманности Тарантул

7 сентября 2022, 11:58
Фото: NASA
На изображениях можно видеть процесс активного формирования звезд.

Космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» прислал на Землю подробные фото туманности Тарантул, сообщает NewScientist. Эта туманность находится в Большом Магеллановом Облаке – галактике, которая является спутником Млечного Пути, и известна как область активного формирования звезд – своего рода «звездный китомник».

На изображении, полученном с ближней инфракрасной камеры телескопа, туманность со своими нитями пыли и газа выглядит как гнездо тарантула, выстланное шелком. В центре можно видеть вспышки излучения, идущего от скопления массивных молодых звезд бледно-голубого цвета. Красный цвет имеют звезды, окруженные коконом космической пыли.

Туманность Тарантул представляет особый интерес для астрономов из-за своей бешеной скорости звездообразования – нигде еще в нашей галактике звезды не образуются в таких огромных количествах. Этим туманность Тарантула похожа на галактики миллиарды лет назад, в так называемый «космический полдень», когда звездообразование во Вселенной было самым интенсивным. JWST должен приблизить астрономов к пониманию того, как выглядела эта эпоха.

"