Posted 6 сентября 2022,, 12:37

Published 6 сентября 2022,, 12:37

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Суд приговорил двух врачей к реальным срокам по делу об убийстве младенца

Суд приговорил двух врачей к реальным срокам по делу об убийстве младенца

6 сентября 2022, 12:37
Фото: ТАСС
Московский областной суд приговорил к девяти годам лишения свободы Элину Сушкевич и к 9,5 годам колонии Елену Белую по делу об убийстве недоношенного ребенка.
Сюжет
Суды

В течение трех лет после освобождения врачам также будет запрещено заниматься врачебной деятельностью, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на решение суда.

Сторона защиты намерена обжаловать это решение суда, полагая, что в этом деле судья изначально стал на сторону обвинения. Гособвинение запрашивало приговорить врачей к 13 годам лишения свободы каждую. Суд присяжных постановил, что врачи должны быть признаны виновными по данному уголовному делу.

Недоношенный малыш весом в 700 грамм родился в роддоме №4 города Калининграда в ноябре 2018-го. Следствие полагает, что исполняющая обязанности главврача роддома Елена Белая решила убить ребенка. Для этого она вызвала анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Элину Сушкевич. Та ввела ребенку сульфат магния, от чего малыш скончался.

В декабре 2020-го врачей оправдал Калининградский областной суд. Однако гособвинение обжаловало данный приговор.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заступился за Элину Сушкевич, заявил, что "готов сесть за нее", так как не верит в верность выводов судмедэкспертов о реальных причинах гибели младенца.

"