Posted 6 сентября 2022,, 17:20

Published 6 сентября 2022,, 17:20

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

США окончательно решили не признавать Россию спонсором терроризма

США окончательно решили не признавать Россию спонсором терроризма

6 сентября 2022, 17:20
Включение России в список стран-спонсоров терроризма в Белом доме сочли контрпродуктивным, заявила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер. Это окончательное решение Вашингтона, поскольку внесение РФ в соответствующий список вызовет непредвиденные последствия для Украины, сказала Жан-Пьер.

Например, задержит экспорт продовольствия.

- Как сказал сам президент и как думаем мы, это не самый эффективный и мощный инструмент продвижения вперед... Признание России страной-спонсором терроризма могло бы иметь непредвиденные последствия для Украины и мира... серьезно помешать обеспечению гуманитарной помощи... подвергнуть опасности соглашения по Черному морю, - сказала пресс-секретарь Белого дома.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил против внесения России в список, спонсирующих терроризм.

Инициатором включения России в перечень государств-спонсоров терроризма внесла спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. На сегодняшний день в американский список таких государств включены четыре участника: Сирия, Иран, КНДР и Куба. Сенат США идею поддержал, но в Госдепе решимость сенаторов в этом вопросе пока не разделяли. Ранее стало известно, что Латвия стала первой страной, которая внесла РФ в свой национальный перечень государств, поддерживающих терроризм.

"