Posted 6 сентября 2022,, 15:11

Published 6 сентября 2022,, 15:11

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Штайнмайер извинился перед Израилем за  срыв Олимпиады в Мюнхене в 1972 году

Штайнмайер извинился перед Израилем за срыв Олимпиады в Мюнхене в 1972 году

6 сентября 2022, 15:11
Фото: spiegel.de
Спустя полвека после трагических событий на Олимпиаде в Мюнхене, когда палестинские террористы расстреляли членов сборной Израиля, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед родственниками погибших за то, что его страна не смогла обеспечить безопасность спортсменов.

Как сообщило агентство Associated Press, немцы готовы выплатить денежные компенсации членам семей расстрелянных в 1972 году олимпийцев. В общей сложности они получат €28 млн. Большая часть средств будет выделена из бюджета федеральной земли Бавария.

Кстати, сразу после трагических событий Германия произвела выплаты родственникам погибших на сумму около 4,19 млн. марок (около 2 млн.). Кроме того, в 2002 году родственники расстрелянных израильтян получили дополнительно 3 млн.

«Мне стыдно за то, что произошло. На правах главы государства от имени Федеративной Республики я прошу у вас прощения за то, что защита израильских спортсменов и последовавшее затем расследование обстоятельств теракта были недостаточными», - заявил Штайнмайер, открывая памятную церемонию, которая прошла

на аэродроме Фюрстенфельдбрук под Мюнхеном.

ТАСС напомнил, что 5 сентября 1972 года во время летних Игр палестинские боевики из группировки «Черный сентябрь проникли в Олимпийскую деревню, где убили двоих и взяли в заложники девятерых членов сборной Израиля. Террористы потребовали освободить 234 палестинских заключенных, находившихся в израильских тюрьмах.

Власти Германии заявили тогда о готовности предоставить террористам самолет для вылета в Каир и планировали обезвредить их в аэропорту Фюрстенфельдбрук. Там снайперы открыли огонь по вертолету, перевозившему заложников. Все они погибли, пятеро террористов были уничтожены в перестрелке.

Президент ФРГ также отметил, что палестинские боевики несут прямую ответственность за убийства олимпийцев и посетовал на то, что сегодняшние политики в Палестине «не произнесли ни слова сочувствия, ни слова сожаления».

Во время недавнего визита в Берлин, пишет AP, президент Палестины Махмуд Аббас вызвал возмущение, отказавшись осудить террористов в 1972 году, и заявив, что он может назвать 50 преступлений Израиля в отношении палестинцев.

"