Posted 6 сентября 2022,, 09:12

Published 6 сентября 2022,, 09:12

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Премьер Ана Брнабич: «Мы больше не допустит погромов сербского населения в Косово»

Премьер Ана Брнабич: «Мы больше не допустит погромов сербского населения в Косово»

6 сентября 2022, 09:12
Фото: weforum.org
На фоне резкого обострения ситуации в Косово премьер Сербии Ана Брнабич решилась на поездку в Метохию, где компактно проживает этнические сербы. На Западе этот визит сочли важным шагом Белграда на пути к нормализации сербско-косовских отношений и вступлению Сербии в ЕС.
Сюжет
ЕС

Как отметил телеканал Al Jazeera, Белград считает этот район своим собственной территорией, несмотря на то, что албанцы в Косово при поддержке США и ЕС провозгласили независимость в 2008 году.

«Пусть Брнабич приедет в Косово и увидит, что здесь все функционирует как в демократическом государстве, более демократическом и независимом, чем Сербия», - заявил накануне прибытия сербского премьера ее косовский коллега Альбин Курти.

Тем не менее, пишет «Коммерсантъ», в Москве призвали официальный Белград быть настороже, предупреждая, что обстановка в Косово находится «на грани межэтнического конфликта».

В городе Митровица около тысячи местных сербов приветствовали Брнабич, размахивая сербскими флагами. Многие держали в руках плакаты с надписями «У нас только один премьер-министр!» и «Добро пожаловать в Сербию, святую землю Косово!».

Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз с 2012 года. Однако большинство экспертов на Западе сомневается, что у страны есть шанс войти в ЕС до тех пор, пока Белград не заключит сделку по нормализации отношений с Косово.

«Я искренне надеюсь, что албанское руководство в Приштине станет по-настоящему приверженным диалогу и поиску определенного компромисса, необходимого для долгосрочной нормализации отношений между Белградом и Приштиной», - заявила Брнабич на пресс-конференции в Митровице.

«Это то, что нам нужно - не только для нашей европейской интеграции, но и для нас самих», - сказала премьер-министр Сербии.

В то же время Ана Брнабич подчеркнула, что Сербия больше не допустит погромов, направленных против сербского населения в Косово и Метохии. «Красной линией» для Белграда, подчеркнула она, является безопасность сербских граждан на территории края.

В конце августа, напоминает «Ъ», Сербии и Косово удалось решить проблему, которая грозила вылиться в новый конфликт между ними. Под нажимом США и ЕС Белград согласился отменить въездные документы для граждан Косово, а Приштина отказалась вводить их для проживающих в Косово граждан Сербии. Вступившее в силу 1 сентября соглашение успешно реализуется.

Во время своего однодневного визита в сербский анклав Ана Брнабич посетила учебные заведения, православный монастырь и пообщалась с местными сербскими фермерами.

На сегодняшний день Косово официально признали около 100 стран, включая США. Против независимости края по-прежнему выступают Россия и Китай.

"