Posted 6 сентября 2022,, 09:00

Published 6 сентября 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

«Не срок, а целая долгая жизнь!» Коллеги пришли в ужас от приговора Ивану Сафронову

«Не срок, а целая долгая жизнь!» Коллеги пришли в ужас от приговора Ивану Сафронову

6 сентября 2022, 09:00
Фото: Соцсети
В социальных сетях ужасаются, недоумевают, гадают, почему человек, не имевший доступа к государственной тайне, осужден на такой зверский тюремный срок.
Сюжет
Власть

«Адским» называют многие журналисты и блогеры приговор журналисту Ивану Сафронову, который был присужден к 22 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Редакция газеты «Коммерсантъ» даже опубликовала на первой полосе письмо Сафронову, в котором коллеги назвали его «настоящим журналистом, большим профессионалом и очень хорошим человеком»:

«Времена не выбирают. Зато можно выбрать, каким быть в эти времена. И ты сделал свой выбор. Эти два года ты был образцом достойного поведения. Ты не сдался — и не сдашься теперь. Мы знаем, что ты выдержишь все испытания. Мы любим тебя, мы верим в тебя. Мы ждем тебя»

Надо отметить, что обвинение запрашивало для Сафронова еще больше - 24 года. Защита обжалует приговор. Сафронова задержали 7 июля 2020 года, с тех пор он находится в московском СИЗО. Журналист не признает вину и связывает преследование с журналистской деятельностью. Но любопытно при этом, что пресс-секретарь Путина Песков заявил по поводу приговора, что журналист Сафронов должен признать вину в случае прошения к президенту о помиловании.

Теперь в измене можно будет обвинить кого угодно!

При этом никто толком так и не знает, за что именно был так жестоко осужден Сафронов. К примеру, эксперты канала BRIEF пишут:

«Если бы Сафронов не попал на работу в Роскосмос, может быть он не попал под контроль спецслужб». В окружении Сафронова говорят, что он не дал показания на Рогозина и не раскрыл источники…»

Эксперты канала «Брифинг» разбирают этот кейс подробнее:

«Приговор Сафронову вызвал недовольство журналистского сообщества, и в том числе лоялисткого.

Во-первых, не только общественность, но и журналистский цех не получили внятного объяснения виновности Сафронова. Понятно, что Сафронов стал элементом манипулирования и слива информации. Но факт шпионажа не находит достоверных доказательств; в то время как факт демонстративного наказания налицо.

Во-вторых, приговор Сафронову избыточный; явно не соответствует нанесенному ущербу (при том что ущерб следствием и не установлен). Так что речь идет скорее о субъективном наказании. Сафронов буквально «взял на себя вину чиновников», которые ему слили информацию; Сафронов отказался сотрудничать со следствием и пострадал за это.

В-третьих, следствие и суд закрепили крайне опасную новеллу - если лицо, обладающее информацией, делится ей с иностранным гражданином, он объективно подпадает под обвинение в шпионаже. Это крайне опасный тренд, позволяющий обвинить любого - от журналиста до чиновника - не в халатности, а сразу в измене.

В-четвертых, государство в 21 веке не является уже той ценностью, нанесение ущерба которому должно быть выше нанесению ущерба личности. От концепта «подданных и холопов» пора уходить, так как сам этот концепт грозит деградацией не только государству, но и обществу…»

А журналист Виктор Ядуха выдвигает свою версию:

«Самое ужасное в деле Сафронова - никто не знает, за что. Лично мне самой правдоподобной кажется самая средневековая версия: это месть за статью о планах заменить Матвиенко Нарышкиным, за которую Сафронова уволили из «Коммерсанта». Вы скажете, слишком несоразмерно, и будете правы. Но если посмотреть на это как на очерчивание сословных границ, то все как раз логично. "Знай свое место, смерд, сгною!"…

Потому так много и дали, что он невиновен

Политический аналитик Глеб Павловский восклицает:

«22 года это жизнь, а не срок, целая долгая жизнь!»

А адвокат Алхас Абгаджава считает решение суда логичным для нынешнего времени:

«Люди, которые не сталкивались с современным правосудием, или просто не очень хорошо знают, как оно устроено, удивляются и спрашивают. Почему, чем абсурднее обвинение, чем невероятнее нарушения при расследовании, тем суровее приговоры?

А ответ ведь очевиден. Суровость приговора маскирует его незаконность и неправосудность.

22 года просто так не дадут, - скажет простой обыватель и пойдет дальше выживать.»

Политолог Кирилл Рогов (признан иноагентом в РФ) уверен, что в страну вернулся сталинизм:

«Адский приговор Ивану Сафронову - это одновременно и реликт настоящего сталинизма (выдуманное "шпионское дело" с "расстрельным" приговором - это акт террора), и - улика ведомственной истерики.

Начатое в качестве дежурного акта запугивания ("не общайся с иностранцами, не лезь, куда не следует") и мелкой мести, оно, мне кажется, изначально не предполагало такого сатанинского разворота начальственной кровожадности. В планах, мне кажется, было семь лет приговора с перспективой "досрочки" при условии корректного поведения. Так сейчас всех сажают: это "новая норма", его "сталинизм-лайт"…»

Сафронов даже не имел доступа к гостайне!

Публицист Сергей Митрофанов считает, что все дело против Сафронова «шито белыми нитками»:

Вы знаете, я никогда не сочувствовал Сафронову. Я думаю, что все высокооплачиваемые помощники и журналисты - проходимцы. Но как человек стремящийся к справедливости не могу быть удовлетворен лепетом по поводу шпионажа в пользу... чехов, наших вчерашних партнеров по СЭВу и Варшавскому договору? А объяснения прикормленных глашатаев власти, вроде Анастасии Мироновой, так вообще работают против официоза.

Миронова для примера пишет о шпионаже, заключающемся в дедовском подсчете вылетов с военного аэродрома. Летит самолет - шпион на слух определяет, какой, ставит галочку, вырезает ее на березе.

Ребята, все это видно из космоса. Кому нужна эта береза, да и передавать ее в контейнере через шпионский камень трудновато…»

Журналистка Светлана Прокопьева (признана иноагентом в РФ) тоже недоумевает, как можно судить за измену человека, не имевшего доступ к гостайне?

Ивана Сафронова арестовали сразу после моего приговора. До начала заседания, когда понятно было что, осудят, но не факт, что посадят, я стояла перед забором Псковского областного суда в окружении коллег, которые приехали меня поддержать, и говорила что-то вроде: если сейчас они сожрут меня, пожалуйста, не дайте им сожрать еще одного из нас. Я не знала, и никто не знал, что новая жертва уже назначена. И сразу после, пока я радовалась, что не посадили, у Ивана шли обыски...

И вот - 22 года совершенно непонятно за что. Я не понимаю, как можно судить за разглашение гостайны человека, который не имел доступа к гостайне. Или журналист добыл информацию из открытых источников - и тогда это не гостайна, или он надыбал ее у чиновников - но тогда судите чиновников!.. Бешенный срок, сравнимый со сроком жизни... За преступление, суть которого не ясна даже подсудимому.

Не знаю, какие тут делать выводы. Нет слов…»

А писатель и телеведущий Александр Архангельский напоминает:

«Иван Сафронов - мой бывший студент. Ни одному слову обвинения я не верю. И больше мне добавить нечего.»

Сафронов оказался вдвое опаснее Скрипаля!

Вот еще несколько откликов из социальных сетей:

- Полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который передавал секретную информацию британской разведке, был приговорён за госизмену к 13 годам тюрьмы. Иван Сафронов, со своими обзорами по открытым источникам, по версии ФСБ и суда, почти в два раза опаснее Скрипаля.

- Наша страна вступила в свирепый период своей истории. Потери на линиях соприкосновения, убийства мирных жителей и политические убийства в глубоком тылу. Все это будет ожесточать сердца тех, кто принимает решения.

- Силовики пытаются приучить людей к тому, что доказывать свою невиновность выходит себе дороже. Они пытаются создать систему, в рамках которой сотрудничать со следствием выгоднее, чем с ним спорить.

- Ключевой момент в этой истории, что задержан он был уже в должности советника Дмитрия Рогозина, назначение которого после ухода из «Роскосмоса» на какую-либо должность пока так и не произошло.

- Шампанское сегодня откроют не только в 1500 метровых апартаментах с видом на Красную площадь и Серебряном Бору, но и в 500 метровой квартире Дмитрия Рогозина, который теперь, что-то подсказывает, получит ранее обещанную ему должность.

- Фактически это приговор «ни за что». Сафронов попал под раздачу в силу каких-то изменившихся подковерных аппаратных балансов, понятных только тем, кто воюет между собой.

- Скорее всего, никакого шпионажа и измены Родины со стороны Сафронова, конечно, нет. Впрочем, как нет и журналистики. Сафронов влез сознательно во внутренний конфликт оборонщиков, но подставил лично Путина.

- Помилование Сафронова Путиным — потенциально красивый кейс.

"