Posted 6 сентября 2022,, 13:50

Published 6 сентября 2022,, 13:50

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Протесты в Токио против государственных похорон Синдзо Абэ

Более 11 млн долл. выделят власти Японии на похороны Синдзо Абэ. Народ против

6 сентября 2022, 13:50
Фото: www.asahi.com
Протесты в Токио против государственных похорон Синдзо Абэ
Правительство пошло на столь серьезные траты невзирая на недовольство налогоплательщиков, не желающих оплачивать прощание по высшему разряду с экс-премьером, связанным с Церковью объединения.

Япония потратит около 1,65 млрд иен (примерно 11, 6 млн дол.) на государственные похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, застреленного в июле, сообщает The Guardian. Похороны пройдут 27 сентября.

Первоначальная сумма, о которой объявило правительство, была существенно меньше – 250 миллионов иен. Но впоследствии оказалось, что сюда не включены 800 миллионов иен на охрану и 600 миллионов иен размещение иностранных высокопоставленных лиц. Предполагается, что на церемонию в зале Ниппон Будокан в Токио прибудут более 6000 гостей, в том числе Барак Обама, Камала Харрис и Эммануэль Макрон. Около 50 из 190 зарубежных делегаций будут включать вип-персон «уровня глав государств», заявил главный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Представители оппозиции подвергли критике новую сумму затрат, которая более чем в шесть раз превышает первоначальные цифры. Не приветствуют похороны по высшему разряду и простые японцы: во время опросов против выступили 56% респондентов, и лишь 38% высказались за. Активисты подали петицию с 400 000 подписей, призывающую отменить церемонию, и 4000 человек пришли на прошлой неделе к зданию парламента, чтобы также заявить об этом. Причины недовольства – нежелание оплачивать похороны из своих налогов и информация о том, что Абэ был связан со скандальной Церковью объединения.

Во время допросов застреливший экс-премьера Тецуя Ямагами сказал полиции, что выбрал мишенью Абэ, поскольку тот поддерживал секту, которая привела к разорению его семьи: мать стрелка за долгие годы приверженности Церкви пожертвовала ей 100 миллионов иен. Известно, что дед Абэ, бывший премьер-министр Нобусуке Киши, помогал церкви Муна продвигаться в Японии, считая ее оплотом борьбы против коммунистов. Тесные связи Церковь объединения имела и с членами нынешнего японского правительства, в том числе премьер-министром Японии Фумио Кисидой и другими членами правящей Либерально-демократической партии. После смерти Абэ Кисида объявил, что его разрывает связи с Церковью объединения, и извинился за то, что повлиял на потерю доверия публики к политикам.

"