Posted 6 сентября 2022,, 09:08

Published 6 сентября 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Басманный суд Москвы отозвал лицензию СМИ у издания «Новая рассказ-газета»

Басманный суд Москвы отозвал лицензию СМИ у издания «Новая рассказ-газета»

6 сентября 2022, 09:08
Фото: 1MI
Басманный суд Москвы отозвал лицензию у издательского дома «Новая рассказ-газета», созданного командой «Новой газеты». Таким образом был удовлетворен иск Роскомнадзора, а аннулирование лицензии связано с длительным отсутствием публикаций.
Сюжет
Суды

«Удовлетворить административное исковое заявление Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации у ИД "Новая рассказ-газета"», — зачитала решение судья (цитата по ТАСС).

25 мая Роскомнадзор установил, что журнал не выпускался в течение длительного времени. Как сообщают «Известия», свидетельство о регистрации СМИ было выдано 6 марта 2009 года, а первый номер журнала вышел в июле 2022 года. Представители издания заявили, что иск не имеет под собой правовых оснований и просили суд отказать в удовлетворении.

«В удовлетворении иска просим отказать», — обратились к суду представители ответчика.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано через апелляционные инстанции.

Накануне Басманный суд Москвы отозвал лицензию СМИ у «Новой газеты» по иску Роскомнадзора. Поводом для этого послужило непредоставление устава редакции в сроки, установленные в законе о СМИ, несмотря на предупреждения. Представители СМИ назвали требования регулятора немотивированными, а также пообещали обжаловать решение. 15 сентября Верховный суд рассмотрит иск Роскомнадзора о прекращении деятельности сайта «Новой газеты».

"