Posted 5 сентября 2022,, 14:07

Published 5 сентября 2022,, 14:07

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Саблистка Позднякова бросила мужа за отказ возвращаться в Россию из США

Саблистка Позднякова бросила мужа за отказ возвращаться в Россию из США

5 сентября 2022, 14:07
Фото: AFP
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию София Позднякова подала на развод с мужем, который уехал в США и отказался возвращаться в Россию.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Матч ТВ».

Издание отмечает, что брак дочери главы Олимпийского комитета России, пятикратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова Софии с фехтовальщиком Константином Лохановым распался из-за разногласий по поводу места жительства пары.

Лоханов улетел в США, чтобы заняться там тренерской работой. Он предлагал жене ехать с ним, но София отказалась.

«Напротив, она стала уговаривать его вернуться и, не добившись положительного ответа, подала на развод», — говорится в сообщении.

Президент ОКР заявил, что поддерживает свою дочь, которая не вошла в число «испуганных любителей малинового фраппе и желтых самокатов».

В мае Конгресс Европейской конфедерации фехтования (ЕКФ) досрочно прекратил полномочия президента организации, главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

По мнению президента ОКР, решение, очевидно, носило политический характер. Станислав Поздняков полагает, что «истерика в Европе привела к „культуре отмены“ всего русского». Он выразил сожаление по поводу того, что пресловутая «культура отмены» коснулась даже в такого «благородного вида спорта, как фехтование».

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на Украине территорию РФ покинули 3,9 млн граждан, в том числе множество известных спортсменов. Многие из них решили не возвращаться в страну и сменить гражданство ради продолжения спортивной карьеры.

Отмечается, что на Играх-2020 в Токио Позднякова завоевала два золота, в то время как ее муж остался без медали. Он получил травму и вынужденно завершил спортивную карьеру.

"