Posted 5 сентября 2022,, 08:34

Published 5 сентября 2022,, 08:34

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Правительство обязало госорганы вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Правительство обязало госорганы вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

5 сентября 2022, 08:34
Фото: 1MI
Правительство РФ обязало российские органы власти вести аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 2 сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, которое вступает в силу с 1 декабря 2022 года.
Сюжет
Власть

«Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"», — говорится в тексте опубликованного документа на сайте правительства РФ.

Официальный аккаунт госведомства может быть создан в любой из соцсетей определенного правительством перечня, куда входят «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Социальные сети, утвержденные кабмином для этих целей, соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 10.6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"», — сказано в документе.

Закон, обязывающий органы власти вести страницы в соцсетях, принят Госдумой РФ 30 июня. Его цель — повышение открытости функционирования госорганов и предоставления «полной и достоверной» информации для граждан в «понятной и доступной форме». Здесь будут публиковаться отчеты о мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, контактная информация (номера телефонов, адрес электронной почты).

"