Posted 5 сентября 2022,, 06:33

Published 5 сентября 2022,, 06:33

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Хоккеисту Сулейманову вынесли приговор за дачу взятки ради уклонения от армии

Хоккеисту Сулейманову вынесли приговор за дачу взятки ради уклонения от армии

5 сентября 2022, 06:33
Фото: Serovglobus.ru
Суд в Башкирии приговорил к пяти годам заключения условно хоккеиста Анвара Сулейманова по делу о даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) за уклонение от армии.

Как сообщает «Коммерсант», обвинение запрашивало для хоккеиста штраф в размере 3 млн рублей, однако Ленинский районный суд Уфы принял решение о назначении спортсмену пяти лет условного заключения с испытательным сроком на 4 года.

По данным следствия, в 2019 году 22-летний воспитанник ХК «Салават Юлаев» Анвар Сулейманов, не желая служить в армии, заплатил взятку в 158 тысяч рублей за выдачу ему военного билета и 12,6 тыс. руб.— за оформление уфимской прописки. В военном билете предполагалось указать, что хоккеист имеет право на отсрочку от воинской службы по причине плоскостопия, хотя на самом деле такого диагноза у спортсмена никогда не было.

Деньги за освобождение от армии Сулейманов передал в военкомат через посредника — предпринимателя Фарита Самигуллина. При содействии ФСБ посредника задержали в апреле этого года. Ему было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в составе организованной группы или в крупном размере (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Следствие полагает, что посредник передал деньги заместителю военного комиссара по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы. Имя коррумпированного сотрудника военкомата не называется, не разглашается и данных о его дальнейшей судьбе.

Против хоккеиста Сулейманова возбудили дело о даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Ему грозил крупный штраф или до 12 лет заключения. Но спортсмен написал явку с повинной и раскаялся, что стало смягчающим обстоятельством. В итоге он сумел избежать и выплаты штрафа, и реального лишения свободы.

Сулейманов — уже третий хоккеист, которого уличили в даче взятки ради освобождения от службы в армии. В конце августа в суде в совершении аналогичного преступления признался 25-летний нападающий петербургского клуба СКА Михаил Воробьев, а в конце сентября перед судом при аналогичных обстоятельствах предстанет 25-летний нападающий ХК «Югра» Владислав Лукин.

"