Posted 5 сентября 2022,, 12:05

Published 5 сентября 2022,, 12:05

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Для иноагентов в России предложили ввести миллионные штрафы за вмешательство в выборы

Для иноагентов в России предложили ввести миллионные штрафы за вмешательство в выборы

5 сентября 2022, 12:05
Фото: dw.com
Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства одобрила законопроект о введении миллионных штрафов для иноагентов за действия, расценивающиеся как вмешательство в выборы.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Интерфакс», поводом для привлечения иноагентов к административной ответственности может стать создание условий либо препятствий для выдвижения и избрания на выборах определенных кандидатов, попытки достичь определенного результата на выборах и референдуме.

По данным главы комиссии Василия Пискарева, ранее ответственности за такие нарушения в стране не было. Теперь изменения вносятся в ст. 19.34 КоАП РФ. Для физлиц штрафы составят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — до одного миллиона рублей.

Изменения в порядок наказания иноагентов предложены накануне Единого дня голосования, который в этом году назначен на 11 сентября.

В этот день по всей стране пройдет около 4,6 тыс. избирательных кампаний. Они затронут 81 регион. В 14 субъектах выберут глав регионов. Кроме того, предстоит распределить свыше 31 тысячи депутатских мандатов различного уровня.

Правозащитники отмечают, что выборы проходят в условиях сильного давления на кандидатов, предлагающих оппозиционную повестку. Многих из них до выборов не допускают.

"