Posted 5 сентября 2022,, 13:34

Published 5 сентября 2022,, 13:34

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Der Spiegel: Украина просит НАТО о срочной поставке теплого белья для ВСУ

Der Spiegel: Украина просит НАТО о срочной поставке теплого белья для ВСУ

5 сентября 2022, 13:34
Фото: el-tolstyh.livejournal.com
По срочному запросу министра обороны Украины Алексея Резникова руководство НАТО призвало своих членов прислать зимнее обмундирование для ВСУ. Ответ был неожиданным: «Наши солдаты сами нуждаются в теплом белье».
Сюжет
Зима

Как сообщил немецкий журнал Der Spiegel, еще в конце июля Резников позвонил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и попросил быстро доставить на Украину зимнюю одежду и оборудование для 200 000 солдат его армии. НАТО подтвердило, что с тех пор Брюссель находится в контакте со странами-членами альянса, чтобы составить зимний пакет для Украины.. США, Канада, Швеция и Финляндия уже пообещали прислать украинским солдатам теплое белье, зимние ботинки и зимние полевые палатки. Министерство обороны ФРГ также изъявило желание участвовать в зимней помощи НАТО.

Однако, по информации Der Spiegel, поиск зимостойкого материала осложняется. Военнослужащие из различных государств НАТО заявили, что склады с зимним оборудованием большинства стран Запада в значительной степени зарезервированы для национального потребления, и что зимняя одежда в настоящее время является «востребованным товаром на мировом рынке».

В прошлом у бундесвера неоднократно возникали проблемы со снабжением солдат собственных Вооруженных сил теплым нижним бельем и зимней формой для использования на восточном фланге НАТО. И, как выяснилось, немецкие военные довольно критически относятся к просьбе о передаче дефицитной «собственности бундесвера» Украине.

А вот министр обороны Германии Кристин Ламбрехт имеет другое мнение: «Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, полевые складские материалы, а также продукты питания, то Германия может внести важный вклад в поддержку обороны Украины уже накануне холодной зимы».

Ламбрехт сообщила журналистам, что детально этот вопрос будет обсуждаться на встрече стран, поддерживающих Украину, которую намечено провести в четверг на американской базе в Рамштайне. Зимняя помощь ВСУ в размере около $40 млн. долларов будет оплачена из резерва специального трастового фонда.

Тем временем, пишет regionews.ru, в Киеве рассчитывают, что Украина может получить возможность вступить в НАТО еще до завершения российской спецоперации. В начале августа президент Владимир Зеленский заявил, что вступление в альянс стало бы лучшей гарантией безопасности страны. По его мнению, Киеву помогает весь мир, оказывая ему военную или финансовую поддержку. Вместо этого, считает Зеленский, «можно было просто взять Украину в НАТО».

"