Posted 5 сентября 2022,, 08:58

Published 5 сентября 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Чилийцы не желают жить по заветам Пиночета, но отвергли текст новой Конституции

Чилийцы не желают жить по заветам Пиночета, но отвергли текст новой Конституции

5 сентября 2022, 08:58
Фото: mining.com
Большинство граждан Чили (62%) проголосовали на референдуме против одобрения проекта новой Конституции, предложенного Учредительным собранием. Таким образом, в стране продолжает действовать Основной закон, принятый в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990).

Голосование проходило на 3000 избирательных участках по всей стране, отметил телеканал Al Jazeera. Свою волю выразили 15 млн. чилийцев, имеющих право принять участие в референдуме. Голосование в Чили является обязательным.

Проект новой Конституции основной акцент сделал на социальных правах граждан, сохранении окружающей среды и гендерном равенстве. Это в корне отличается от пиночетовской Хартии. Тем не менее, граждане проголосовали "против» Почему?

Многие считают, что результатом голосования стала личная неудача 36-летнего президента Габриэля Борика, вступившего в должность в марте. По мнению международных наблюдателей, некоторые избиратели рассматривали плебисцит как референдум о правительстве. Тем более, что на тот момент рейтинги одобрения Борика были низкими.

Более того, опросы, проведенные еще в апреле, предсказывали, что больше избирателей планируют отвергнуть текст нового Основного закона.

По мнению экспертов, чилийцы ждали, что в новом документе сохранится статья, закрепляющая Чили как «многонациональное государство». Но там ни слова не говорится о создании автономных территорий с компактным проживанием коренных народов.

Тем не менее, как сообщает ТАСС, президент Борич, ознакомившись с итогами референдума, заявил, что намерен инициировать процесс разработки нового варианта новой Конституции.

«Обязуюсь приложить все усилия, чтобы вместе с Национальным конгрессом и гражданским обществом запустить новый конституционный процесс. Мы получим текст, в котором будут учтены пожелания большинства чилийцев», - подчеркнул глава государства.

Борич горит желанием как можно скорее запустить новый конституционный процесс еще и потому, что, по его мнению, проблемы, которые привели к проведению референдума, все еще не решены.

Президент также признал, что результаты референдума должны послужить для власти поводом для самокритики. Борич пообещал провести перестановки в правительстве в ближайшее время.

"