Posted 5 сентября 2022,, 16:18

Published 5 сентября 2022,, 16:18

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Бразильский рыбак 11 дней дрейфовал по Атлантическому океану в морозилке

Бразильский рыбак 11 дней дрейфовал по Атлантическому океану в морозилке

5 сентября 2022, 16:18
Фото: metro.co.uk
Он выжил несмотря на отсутствие еды, близость акул и неумение плавать.

Рыбак из Бразилии Ромуальдо Маседо Родригеш сумел выжить после 11-дневного плавания по Атлантическому океану в морозильной камере, сообщает Business Insider со ссылкой на CNN.

Во время рыбалки в океане деревянная лодка 44-летнего мужчины дала течь, напоровшись на риф. Родригеш уже прощался с жизнью: плавать он не умел, как вдруг увидел, что морозильная камера, которая была на борту, не тонет. Он прыгнул в нее – она перевернулась на другую сторону и осталась на плаву. 11 дней он дрейфовал на этом спасательном плоту по океану.

Иногда в морозильник просачивалась вода – он вычерпывал ее руками. Рядом плавали акулы – к счастью, они покружили и ушли. Все эти дни, по его утверждению, он бодрствовал: «Я не спал. Я видел каждый рассвет, моля Бога послать кого-нибудь, кто бы спас меня», – рассказал он потом. Судя по всему, у него не было ни еды, ни воды (обычно люди не могут прожить без воды дольше трех дней, мировой рекорд составляет 18).

Через 11 дней плавания его спасли рыбаки недалеко от побережья Суринама. Они обнаружили Родригеша обезвоженным, дезориентированным, с солнечным ударом. Первое, о чем он попросил, когда к нему подплыла лодка, это вода. Однако на этом испытания не закончились. После спасения власти Суринама продержали его 16 дней в заключении, поскольку у него не было надлежащих документов, и лишь после этого он смог вернуться в Бразилию.

По словам Родригеша, пережить плавание и не сойти с ума ему помогали мысли о детях, жене, отце и матери. Но настоящим своим спасителем он называет морозильник: «В моей жизни он стал Богом. Единственное, что у меня было, - этот морозильник. Это похож на чудо».

"