Posted 4 сентября 2022,, 12:51

Published 4 сентября 2022,, 12:51

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Патриарх Кирилл призвал богатых россиян помогать нуждающимся

Патриарх Кирилл призвал богатых россиян помогать нуждающимся

4 сентября 2022, 12:51
Фото: 1MI
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (на фото) в проповеди после воскресной литургии в храме Христа Спасителя призвал богатых россиян помогать нуждающимся. Предстоятель РПЦ отметил, что нежелание богатых людей делиться с бедными — это «путь в ад».
Сюжет
Деньги

«Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим - тем, кто нуждается, тем, кто страдает, — тогда обладание богатством становится оправданным, <...> и этот человек будет пополнять свое богатство <...> Вот дай бог, чтобы наши богатые люди, <...> всегда помнили, что оправдание богатству здесь, на земле, выражается в том, что люди перестают тебе завидовать, люди перестают тебя видеть врагом, но и "в будущем веке" это богатство может обратиться во благо, если оно здесь служит благу других людей», — рассказал патриарх Кирилл (цитата по ТАСС).

Глава РПЦ добавил, что если человек «из большого количества денег не может помочь другому — это путь в ад, и говорить тут не о чем». В ходе проповеди он напомнил евангельское выражение Христа о том, что «трудно богатому войти в Царство Божие».

«Если богатый человек не видит скорби другого и не помогает - это, ясно, путь в сторону от Бога, от Христа и его царства», — добавил первоиерарх.

По мнению патриарха, чем больше у человека средств, тем большая ответственность за земное существование на него возложена.

"