Posted 4 сентября 2022,, 14:58

Published 4 сентября 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Муфтии Северного Кавказа призвали расширить список неподсудной религиозной литературы

Муфтии Северного Кавказа призвали расширить список неподсудной религиозной литературы

4 сентября 2022, 14:58
Фото: all-aforizmy.ru
Муфтият Северного Кавказа призвал увеличить список религиозной литературы, которая не может быть отнесена к экстремистским материалам.
Сюжет
Книги

Агентство Интерфакс процитировало заявление Координационного центра мусульман Северного Кавказа, в котором подчеркивается, что нет необходимости давать экспертную оценку оригиналам комментариев и толкованию Корана, сборникам хадисов и их комментариев, а также общепринятым трудам исламских ученых четырёх правовых школ - Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы.

«Данные труды мусульмане считают каноническими и частью религии Ислам», - говорится в заявлении Координационного центра.

Как выясняется, у муфтията был повод для такого заявления. Недавно произошел инцидент с внесением в федеральный список экстремистских материалов издания «Сахих аль-Бухари» «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада: ясное изложение хадисов» (издательство «Умма», 2007). Такое решение Минюста опиралось на вступивший в законную силу вердикт Верховного суда Татарстана, который принял соответствующее решение после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе в Московский исламский университет.

В заявлении муфтията Северного Кавказа прямо указывается, что у некоторых верующих создалось впечатление о попытке запретить второй по значимости для мусульман источник исламского права, что вызвало у людей понятное и обоснованное негодование».

Между тем, решением суда запрещен лишь перевод издания «Сахих аль-Бухари». Сам же оригинал сборника достоверных изречений пророка Мухаммада, «Сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» на арабском языке, а также его переводы на русский, татарский и другие языки под сомнение никоим образом не ставится. Эти священные книги пользуются заслуженным уважением и активно используется в учебном процессе в религиозных образовательных организациях России. Как подчеркивают муфтии, ни о каком запрете хадисов «Сахих аль-Бухари» речь не идет.

Вместе с тем, говорится в заявлении, необходимо признать, что не выверенные до конца судебные решения о запрете экстремистской литературы, изготовители которой в силу безответственности или злого умысла позволяют себе использовать в своей преступной деятельности святые для верующих тексты, «уже неоднократно создавали общественное напряжение».

Как напомнили муфтии Северного Кавказа, еще семь лет назад по инициативе руководства России были приняты поправки, прямо указывающие на то, что сами священные для верующих тексты и цитаты из них ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны экстремистскими материалами. «В этой связи для недопущения смущения верующих и предотвращения попыток дискредитации государственно-религиозных отношений призываем уполномоченные органы в прямом сотрудничестве с религиозными организациями и общественными институтами выработать необходимые поправки и дополнения в действующие механизмы правового реагирования на случаи обнаружения экстремистских материалов, изготовленных с использованием цитат из священных для верующих текстов», - отмечают муфтии.

Они также считают целесообразным, пишет Интерфакс, создание на федеральном уровне экспертного богословского совета для профессиональной оценки иной религиозной литературы.

"