Posted 4 сентября 2022,, 13:08

Published 4 сентября 2022,, 13:08

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

ХАМАС начала казнить палестинцев за сотрудничество с израильской разведкой

ХАМАС начала казнить палестинцев за сотрудничество с израильской разведкой

4 сентября 2022, 13:08
Фото: jewishpolicycenter.org
Правящее в секторе Газа палестинское исламистское движение ХАМАС казнило пятерых палестинцев, двое из которых обвинялись в сотрудничестве с Израилем. Остальные были приговорены к высшей мере за причастность к убийству одного из руководителей ХАМАС.

По сообщению портала IsrfaeliInside.info, представители Министерства внутренних дел ХАМАС не назвали имен приговоренных к смерти палестинцев, но в специальном заявлении было сказано, что двое разоблаченных шпионов родились в 1968 и 1972 годах. Тот, что постарше был жителем Хан-Юниса, расположенным на юге сектора Газа. Его осудили за предоставление Израилю «информации о расположении ракетных стартовых площадок на территории анклава». Второй был осужден за поставку Израилю разведданных, «которые привели к массовой гибели людей».

Трое палестинцев – Ашраф Абу Лейла, Хишам аль-Алуль и Абдалла аль-Нашар – казнены за причастность к убийству военного лидера ХАМАС.

Расстрел, проведеннйе на рассвете в воскресенье, стал первым за последние пять лет, отметил телеканал Al Jazeera. За исполнением приговора, наблюдали сотни людей, проживающих в Палестине.

Между тем, известно, что президент Палестины Махмуд Аббас, резиденция которого находится в городе Рамалла, что на Западном берегу, подписал договор с ООН, запрещающий публичные казни. Однако не секрет, что движение Аббаса ФАТХ и ХАМАС разделены с тех пор, как между ними вспыхнули боевые действия в 2007 году. Поэтому у лидера палестинцев никто разрешения не спрашивал.

Палестинская администрация действует на Западном берегу, где проживает почти три миллиона палестинцев по соседству с 475 000 израильских поселенцев.

ХАМАС управляет более чем 2,3 миллионами палестинцев, живущих под израильской блокадой в течение 15 лет.

Тем временем, пишет ТАСС, руководители ХАМАС заявили о начале «непримиримой борьбы с агентами израильских спецслужб», предупредив, что к ним будут применяться самые суровые меры наказания вплоть до смертной казни. ХАМАС призвала своих сторонников к добровольному признанию в сотрудничестве с израильской разведкой.

"