«Газпром» не смог перезапустить «Северный поток» после остановки

«Газпром» не смог перезапустить «Северный поток» после остановки

3 сентября 2022, 11:53
Трубопровод «Северный поток» не смог возобновить работу 3 сентября после трехдневной остановки на плановое техобслуживание.

Об этом говорится в сообщении «РИА Новости» со ссылкой на данные компании «Газпром». Как отмечается в заявлении, причиной задержки с перезапуском работы газопровода стала утечка масла на единственном работавшем агрегате Trent 60.

О возможных проблемах с запуском стало известно еще накануне. При этом представитель немецкой Siemens Energy заявил, что компания не считает заключение «Газпрома» технической причиной для остановки газопровода.

Снижение поставок газа по «Северному потоку» отмечается с июня этого года на фоне западных санкций, введенных против РФ после начала военной операции на Украине.

В последние недели поставки газа из России в ЕС шли в объеме порядка 20% от расчетной мощности газопровода, которая может достигать почти 170 миллионов кубометров в сутки. С 31 августа трубопровод был остановлен на плановый ремонт на трое суток. Ожидалось, что он возобновить прокачку 3 сентября, однако пока этого не произошло.

В Европе нарастает беспокойство в связи с возможной нехваткой газа для отопления жилья и работы промышленности грядущей зимой. На фоне подорожания энергоносителей счета за ЖКХ для ряда потребителей в ЕС выросли уже на 80%. Правозащитники в Великобритании опасаются, что из-за стремительного роста коммунальных затрат миллионы британцев не смогут позволить себе отопление зимой.

#В мире #Новости #ЕС #Северный поток #Газпром #Россияне #Газопровод #Анна Скудаева #Россия #Цена на газ #Газ #Газпромбанк #Санкции против России #Бытовой газ
Подпишитесь