Posted 2 сентября 2022,, 09:11

Published 2 сентября 2022,, 09:11

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Индии встал на боевое дежурство первый авианосец собственной постройки

В Индии встал на боевое дежурство первый авианосец собственной постройки

2 сентября 2022, 09:11
Фото: dambiev.livejournal.com
Индия спустила на воду авианосец Vikrant («Храбрец»), который был полностью разработан и построен силами своих инженеров и рабочих. В южном городе Кочин в пятницу прошла торжественная церемония, которую в прямом эфире показали все национальные телеканалы.

Как пишет агентство Bloomberg, в «приемке» нового военного судна участвовал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Разбив по традиции бутылку шампанского о борт Vikrant, глава государства заявил, что «если Индия решает что-то сделать, то нет цели, какой она не могла бы достичь». По его словам защита морских путей торговли в Индо-Тихоокеанском и Индийском океанах сегодня является приоритетом для Нью-Дели, это и в дальнейшем будет стимулировать торговлю и мировую экономику.

«Храбрец» относится к классу легких авианосцев, сообщил ТАСС. Корабль водоизмещением 45 000 тонн имеет длину 262 м, ширину 62 м. Он оснащен четырьмя газовыми турбинами общей мощностью 88 МВт и развивает максимальную скорость 28 узлов. На борту авианосца может быть размещено порядка 30 самолеты и вертолеты различных типов. Экипаж корабля составляет почти 1 600 человек.

Как ожидается, на индийском INS Vikrant будут базироваться многоцелевые вертолеты MH-60R американского производства, вертолеты Ка-31 и истребители MIG-29K, купленные у России.

Кстати, не секрет, что на создание индийского авианосца ушло 20 лет. Нью-Дели рассматривает планы по вводу в эксплуатацию третьего корабля серии Vikrant. В США тем временем предполагают, что соседний с Индией Китай планирует создать флот с шестью авианосцами.

Уже с пятницы авианосец Vikrant считается на боевом дежурстве.

До настоящего времени в строю у индийских ВМС был только один действующий тяжелый авианосец, приобретенный у Москвы. По просьбе Нью-Дели российские специалисты переоборудовали его под нужды индийских моряков. Корабль был введен в состав ВМС Индии в конце 2013 года.

По оценкам ООН, в регионе Индийского океана постоянно находятся 125 иностранных военно-морских судов. Большинство из них ходят под флагами США, Китая и России.

"