Posted 2 сентября 2022,, 14:01

Published 2 сентября 2022,, 14:01

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Страны G7 единогласно договорились о лимите цен на российскую нефть

Страны G7 единогласно договорились о лимите цен на российскую нефть

2 сентября 2022, 14:01
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Главы министерств финансов и глав центробанков стран G7 единогласно приняли решение о введении лимита цены на российскую нефть.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщил министр финансов Японии Сюнъити Судзуки. Как отмечает РИА Новости, решение принято ради «ограничения доходов России от энергоносителей».

Ранее о намерении установить предельно допустимую цену на российские нефть и газ сообщили лидеры стран «Большой семерки» (G7), в которую входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Японии.

Первоначально они предложили сделать предельной цену в 50% от нынешней. Таким образом, при покупке у РФ допустимой считалась бы цена в 40-60 долларов. Однако в России парировали, что введение лимитов на российские энергоносители лишь усугубит мировой кризис, поскольку в таком случае российские экспортеры при организации продаж будут руководствоваться принципами экономической целесообразности.

Ранее 2 сентября о готовности ввести ценовой потолок на российские нефть и газ высказалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Если под давлением политических решений «Большой семерки» компании входящих в нее стран согласятся на применение ценового лимита, это может полностью перекроить логистические потоки энергоносителей в ЕС.

"