Posted 2 сентября 2022,, 15:41

Published 2 сентября 2022,, 15:41

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Россия планирует поставить до 30 млн тонн зерна на мировой рынок

Россия планирует поставить до 30 млн тонн зерна на мировой рынок

2 сентября 2022, 15:41
Во втором полугодии Россия готова поставить на мировой рынок до 30 тонн зерна в рамках соглашения ООН об экспорте сельскохозяйственной продукции, сообщил Минсельхоз РФ.

- Наша страна одна из немногих в мире сможет в нынешнем году показать рост сельхозпроизводства практически по всем направлениям. Сможем не только полностью закрыть внутренние потребности, но и внести существенный вклад в общую продовольственную безопасность, помочь в борьбе с мировым голодом, - указали в ведомстве.

По словам представителей министерства, это поддержит нуждающиеся страны и поспособствует стабилизации ситуации с продовольствием в мире.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отмечал, что российская сторона требует от ООН принятия дополнительных мер по вывозу сельскохозяйственной продукции в «зерновой сделке».

В конце прошлого месяца стало известно, что Бангладеш, которого коснулись проблемы с поставками зерна из Росси и Украины, а также затронул запрет экспорт из Индии, собрался импортировать полмиллиона тонн пшеницы из РФ по $430 за тонну.

В течении июля и августа нынешнего года экспорт пшеницы из России составил 5,9 млн тонн, что на 27% меньше того же периода минувшего года. Это минимальные показатели экспорта пшеницы с сезона 2017–2018 годов.

"