Posted 2 сентября 2022,, 11:17

Published 2 сентября 2022,, 11:17

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Хуже акулы: морская черепаха чуть не загрызла российскую туристку в Анталии

Хуже акулы: морская черепаха чуть не загрызла российскую туристку в Анталии

2 сентября 2022, 11:17
Фото: Wiki
Логгерхеды отличаются обостренным чувством собственности и в случае вторжения в свое пространство чужих могут быть крайне агрессивными.

Отдых в Турции едва не стоил жизни российской туристке Лидии Базаровой, сообщает NY Post. 64-летняя пенсионерка купалась на одном из пляжей Анталии, не более чем в 3-4 метрах от берега, когда неведомая сила крепко схватила ее за зад и попыталась утащить под воду.

«Это было действительно страшно, – говорит Базарова. – Я не понимала, что происходит, колотила по воде руками, тонула». Как оказалось, на женщину напала морская черепаха логгерхед – распространенное в Средиземноморье животное, вес которого может доходить до 200 кг. Логгерхеды плотоядны, но обычно они довольствуются моллюсками и крабообразными, которых расплющивают своими мощными челюстями.

В какой-то момент черепаха ослабила хватку, но затем укусила свою жертву с удвоенной силой. «Не знаю, как долго это продолжалось», – говорит пенсионерка. В конце концов борьбу заметил спасатель, который кинулся в воду и начал кричать на черепаху. От неожиданности та отпустила пенсионерку, которая в состоянии шока выскочила из воды.

Спасатель смог отогнать логгерхеда от пляжа, отделавшись укусами плеча. Базарова пострадала сильнее: агрессивная черепаха покусала ей пальцы, бедро, ноги и ягодицы, оставив на коже болезненные синяки. «Не уверена, что когда-нибудь смогу вернуться в море», – сказала женщина. Как выяснилось позже, россиянка стала не единственной жертвой кровожадной черепахи на этом пляже: до нее были покусаны еще два туриста.

По словам морских биологов, в этом нет ничего удивительного: у логгерхедов обостренное чувство своей территории, поэтому в случае вторжения посторонних черепахи могут становиться крайне агрессивными. К счастью, происходит это обычно на мелководье, так что люди отделываются укусами.

"