Posted 2 сентября 2022,, 11:51

Published 2 сентября 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Der Spiegel: антироссийские санкции «убивают» малый бизнес в ФРГ

Der Spiegel: антироссийские санкции «убивают» малый бизнес в ФРГ

2 сентября 2022, 11:51
Фото: dw.com
Санкции, введенные правительством Германии против России после начала военной операции РФ на Украине, нанесли серьезный удар по малым предприятиям ФРГ.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает немецкая ежедневная газета Der Spiegel. Издание отмечает, что антироссийские санкции привели к значительному росту цен на энергию и сельскохозяйственную продукцию в Германии.

«Такие последствия антироссийской политики нынешнего немецкого правительства негативно повлияли на работу малого и среднего бизнеса в стране», — отмечает РЕН ТВ.

За последние полгода покупательная способность граждан в ФРГ резко упала, из-за этого они начали экономить на товарах и услугах, которые не относятся к тратам первой необходимости.

Особенно сильно подорожала еда. Хозяева пекарен жалуются, что мука, которая в 2020 году стоила 30 евро, подскочила до 57. В аналогичной пропорции подорожало и растительное масло, литр которого стоит уже 9 евро.

Из-за резкого подорожания товаров и услуг немцы начали тратить почти все заработанное и почти перестали откладывать деньги.

Ранее сообщалось, что аналогичная ситуация складывается и в России, где 80% населения потеряли возможность делать сбережения и вынуждены тратить все «с колес».

"