Posted 1 сентября 2022,, 12:52

Published 1 сентября 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Нальчике трое полицейских получили условные сроки за пытки задержанных

В Нальчике трое полицейских получили условные сроки за пытки задержанных

1 сентября 2022, 12:52
Фото: 1MI
Нальчикский городской суд рассмотрел дело о превышении должностных полномочий тремя сотрудниками полиции. Суд признал их виновными, а также назначил наказание в виде трех лет условно с запретом работы в органах в течение 2,5 лет. Пострадавшая сторона намерена обжаловать приговор.
Сюжет
Пытки

На скамье подсудимых, как сообщает издание «Коммерсантъ», оказались старший лейтенант Азамат Аккаев и капитаны Тимур Кетов и Бейсултан Кертов. Согласно материалам следствия, в октябре 2016 года жители Нальчика Александр Князев и Валерий Левдик под предлогом проверки документов были задержаны и доставлены в местное отделение полиции, где у них отобрали документы и телефоны. В течение суток полицейские выбивали из них признательные показания в краже, которую они якобы совершили в торговом центре, где были трудоустроены. Все это время к ним не пускали адвокатов и родственников. В итоге Князев и Левдик написали заявления о явке с повинной, после чего их признали виновными в совершенной краже.

Пострадавшие обратились в следственный комитет республики, а после — в республиканскую прокуратуру.

В отношении причастных к пыткам полицейских были организованы две проверки в 2016 и 2017 годах, после чего их уволили из МВД. Против экс-сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ. Прокуратура требовала для обвиняемых реальные сроки в виде пяти и пяти с половиной лет колонии, но суд переквалифицировал дело в ч. 1 ст. 286 УК РФ.

«Суд переквалифицировал статью с части третьей, по которой полицейским грозило до десяти лет лишения свободы, на первую часть и назначил экс-полицейским три года условно с запретом на два с половиной года работы в органах, также их обязали выплатить пострадавшим по 100 тыс. руб.», — передает «Ъ».

Виталий Зубенко, адвокат одного из потерпевших, назвал приговор квазиоправдательным. Он отметил, что сроки давности по ч. 1 ст. 286 УК РФ почти истекли. Адвокат потерпевшего заявил о принятом решении обжаловать приговор.

"