Posted 1 сентября 2022,, 13:38

Published 1 сентября 2022,, 13:38

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Рахмон объявил 2023-й Годом русского языка в Таджикистане

Рахмон объявил 2023-й Годом русского языка в Таджикистане

1 сентября 2022, 13:38
Фото: Соцсети
Президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон по видеосвязи открыли в Таджикистане пять новых школ, в которых обучение будет идти на русском языке. Глава республики также объявил 2023-й в стране Годом русского языка.

«2023 объявлен в Таджикистане Годом русского языка», — заявил Рахмон (цитата по «РИА Новости»).

Строительство пяти русскоязычных школ велось в рамках совместной программы двух стран. Российская сторона выделила на проект 150 млн долларов. Школы расположены в разных регионах страны и названы в честь героев и культурных деятелей России: Юрия Гагарина, Михаила Ломоносова, Антона Чехова, Дмитрия Менделеева, Константина Ушинского. Обучение в школах будет соответствовать образовательным стандартам РФ, а график учебного процесса основан на школах республики. В учебный курс будут добавлены изучение государственного языка Таджикистана, история и география страны.

Президент России поблагодарил Размона за вклад в укрепление русского языка в Таджикистане.

«Все эти важные инициативы были бы невозможны без заинтересованного внимания со стороны руководства Таджикистана, со стороны президента. Хотел бы выразить за это искреннюю признательность президенту Таджикистана Эмомали Шариповичу Рахмону, всем нашим таджикским друзьям и коллегам, и особо поблагодарить их за помощь и поддержку в сбережении и укреплении позиции русского языка в Таджикистане», — заявил Путин на церемонии открытия школ в режиме видеосвязи (цитата по «РИА Новости»).

"