Posted 31 августа 2022,, 11:04

Published 31 августа 2022,, 11:04

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Якутии аномальная жара растопила ледяной пляж Булуус

В Якутии аномальная жара растопила ледяной пляж Булуус

31 августа 2022, 11:04
Аномальная жара и лесные пожары стали причиной таяния ледяного пляжа Булууса. Это произошло впервые в истории.

Об этом рассказал РИА Новости руководитель группы геоботаники отдела ботанических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, председатель регионального отделения российского экологического общества Михаил Черосов.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором было запечатлено нынешнее состояние Булууса - природная достопримечательность региона полностью растаяла.

Напомним, что этот ледник занимает более тысячи гектаров. Он расположен в Хангаласском районе Якутии. К ледяному пляжу традиционно приезжали туристы на отдых. За последнее время наледь в последние десятилетия не поддавалась оттайке в летнее время.

- Уже несколько лет назад стало понятным, что Булуус скоро оттает. Это, конечно, связано с потеплением климата. Я сам видел вот уже растаявший Булуус… Рекорды по жаре в последние годы, плюс лесные пожары в Якутии и, возможно, влияние Мохсоголлохского цементного завода, оно располагается по розе ветров, - отметил эксперт.

Он уточнил, что последнее нельзя исключить как возможный фактор таяния. Он объяснил, что ледник - это всегда временное явление и, возможно, в следующем году он не растает до конца.

12 августа глава Якутии Айсен Николаев объявил о снятии режима ЧС в регионе, действующий с конца июня из-за масштабных лесных пожаров. Это решение было принято в ходе заседания комиссии по ЧС с участием представителей федеральных ведомств.

"