Posted 31 августа 2022,, 13:14

Published 31 августа 2022,, 13:14

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Ставропольском крае осудили справлявших нужду на Вечный огонь

В Ставропольском крае осудили справлявших нужду на Вечный огонь

31 августа 2022, 13:14
Фото: 1MI
Двое жителей города Невинномысск предстали перед судом за прикуривание от Вечного огня и «иные действия, направленные на осквернение символа воинской славы». Подсудимых признали виновными и приговорили на 2 и 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Сюжет
Суды

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности мужчин и назначил им наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы и 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», — сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Инцидент произошел 26 марта, а записи с камер видеонаблюдения, установленных поблизости, вызвали широкий общественный резонанс. Изначально было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ — Вандализм, но в процессе следствия действия злоумышленников переквалифицировали в осквернение символов воинской славы РФ (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). События разворачивались на «Аллее славы» Невинномысска у постамента «Обелиск «Вечная Слава» в ознаменовании 50-летия Советской власти», который был воздвигнут в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Следствием установлено, что преступление совершили двое молодых людей совместно с несовершеннолетним, в отношении которого ранее постановлен обвинительный приговор.

«С целью публичного осквернения символов воинской славы России и оскорбления памяти защитников Отечества зажгли от "Вечного огня солдатской славы и бессмертия", расположенного на постаменте обелиска, сигареты, а также бросали в огонь цветы, возложенные рядом в память о павших воинах, при этом пытаясь потушить его путем задувания, а также совершали иные действия, направленные на осквернение символа воинской славы России», — говорится в сообщении прокуратуры.

По информации «Ъ», на скамье подсудимых оказались Андрей Ененко и Арсен Лекарев, возраст которых не уточняется.

"