Posted 31 августа 2022,, 10:20

Published 31 августа 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Ребенок погиб, 28 человек травмированы из-за града размером с теннисный мяч в Испании

Ребенок погиб, 28 человек травмированы из-за града размером с теннисный мяч в Испании

31 августа 2022, 10:20
Фото: spanishnewstoday.com
Метеорологи предупреждают о вероятности тропических циклонов из-за рекордной жары и потепления моря.

В каталонском городе Ла-Бисбаль-дель-Ампурдан во вторник прошел сильнейший сильнейший ливень с градом, в результате которого пострадали около 30 человек, сообщает SpanishNewsToday. Большинство из-за ударов градин диаметром 10 см получили переломы костей, травмы головы и порезы ото льда, которые потребовали наложения швов. Годовалая девочка умерла в больнице Жироны через несколько часов после того, как ее доставили туда в тяжелом положении. Национальность ребенка и обстоятельства, при которых на нее обрушился град, пока неизвестны.

Метеорологи Каталонии заявили, что выпавши й град был самым крупным за последние двадцать лет. Рекордным по величине градом в мировой истории был тот, что выпал в городе Вивиана в американском штате Южная Дакота в 2010 году: отдельные градины имели 20 см в диаметре и весили около 900 граммов. Что же касается последствий, то самым серьезным был град, обрушившийся на индийский город Морадабад в 1888 году: градины размером с апельсин убили почти 250 человек.

Туристов, которые приезжают сейчас в Испанию, предупреждают о том, что вероятность тропических циклонов, которые возникают над теплой морской поверхностью и сопровождаются мощными грозами, остается высокой. В этом году риск усилился из-за рекордной жары и повышения температуры моря – следствия глобального потепления. Три года назад, в сентябре 2019-го, проливные дожди, грозы и наводнения, обрушившиеся на провинции Аликанте и Мурсия, унесли жизни семи человек.

"