Posted 31 августа 2022,, 10:19

Published 31 августа 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Он спас мир, а ему объявили выговор. Как страна забыла своего героя (видео)

Он спас мир, а ему объявили выговор. Как страна забыла своего героя (видео)

31 августа 2022, 10:19
Фото: Соцсети
Подполковник советской армии Станислав Петров в 1983 году единолично предотвратил ядерную войну, однако так и не был признан героем на своей родине
Сюжет
Награды

О том, как на самом деле Россия относится к своим настоящим героям красноречиво свидетельствует история Станислава Евграфовича Петрова. Если бы не этот человек, вероятнее всего, никого из нас не было бы в живых. В разгар Холодной войны он предотвратил ядерную катастрофу после ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении со стороны США. Впрочем, сам он утверждает, что это был «рабочий эпизод».

26 сентября 1983 года подполковник СА Станислав Петров должен был доложить о начале ядерной атаки США, что привело бы к ответному удару СССР.

войну между США и СССР. Но Петров не сделал этого, а потому мы остались живы и невредимы. Во время дежурства Петрова на объекте «Серпухов-15», компьютер дал сигнал о запуске баллистической ракеты США. Холодная война была тогда на пике. «Машина доказывает, что достоверность высшая, сирена орет как сумасшедшая. Сверху на стене горят большие красные буквы «Старт». Значит ракета точно пошла…» - вспоминал Петров, у которого оставалось всего 15 минут на принятие решения. «Стоит мне подтвердить эту атаку, погибнет много людей. Наши войска будут приведены в полную боевую готовность. Баллистические ракеты с 11 тысячами боеголовок. Что там по сравнению с Хиросимой и Нагасаки. Детские игрушки!»

Во время звонка руководству он отрицал достоверность показателей. «Я отлично понимал, что меня никто не поправит. Никто не отважится. Они просто-напросто согласятся со мной, потому что согласится гораздо легче, я несу полную ответственность за все.»

В этот момент табло показало второй запуск ракеты. Затем еще поочередно еще трех. Петров все не подтверждал наличие угрозы. «А что, если я ошибаюсь? Погибнут миллионы людей! Может быть, стоит изменить решение и действовать по протоколу?» Он помнил, что при реальной атаке, американцы запустили бы ракеты сразу с нескольких баз.

В результате выяснилось, что датчики приняли за ракеты солнечные лучи. «Черт возьми, мое решение оказалось единственно верным!» Так, благодаря своему хладнокровию Петров спас мир от ядерной войны.

«Сослуживцы подходят: «Ну, Петров, сверли дырочку для ордена на своем кителе!» Но вместо похвалы, он получил выговор от начальства за незаполненный боевой журнал. «Поверить трудно! Он стер меня в порошок! Из-за такой мелочи, как журнал! Он отлично это понимал. И не стыдно этому генералу!»

Через год Петров вышел в отставку. В 2006 году он получил премию Ассоциации граждан мира. Вручение прошло в штаб-квартире ООН.

В 2017 году Станислав Петров тихо скончался у себя дома в подмосковном Фрязине. О его смерти узнали лишь через несколько месяцев. «Я не герой, я просто оказался в нужном месте в нужное время,» - любил повторять герой Станислав Петров.

"