Posted 31 августа 2022,, 13:42

Published 31 августа 2022,, 13:42

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Камни для египетских пирамид доставляли по уже не существующему притоку Нила

Камни для египетских пирамид доставляли по уже не существующему притоку Нила

31 августа 2022, 13:42
Фото: Alex Boersma/Proceedings of the National Academy of Sciences (2022)
Когда-то один из рукавов Нила протекал достаточно близко к Гизе, чтобы доставлять по нему материалы для строительства.

Группа исследователей из Франции, Китая и Египта выдвинула гипотезу, объясняющую, каким образом строители пирамид доставляли огромные глыбы камня на плато Гиза, которое находится довольно далеко от Нила, сообщает phys.org.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые пишут об изучении кернов, которые на протяжении многих лет брались из почв вокруг Гизы. Исследовав содержащиеся в них образцы окаменелых растений (в основном цветущих трав, которые и сегодня растут вдоль берегов Нила), а также ознакомившись с анализом горных пород, окружающих пирамиды, исследователи смогли реконструировать течение ныне пересохшего рукава Нила, который они назвали «притоком Хеопса».

Проследив, каким образом «приток Хеопса» менялся за последние 8000 лет, ученые обнаружили: примерно 4000 лет назад уровень воды в нем был достаточно высоким, чтобы он достигал плато Гизы, которое расположено в 7 километрах от Нила. Именно в это время здесь были выстроены три самые знаменитые пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина. То есть рукав Нила протекал так близко к Гизе, что по нему могли сплавлять камни, использовавшиеся для строительства пирамид.

Благоприятные для судоходства условия стали ухудшаться вскоре после царствования Тутанхамона: уровень воды в «притоке Хеопса» начал падать, а климат стал более сухим. Кстати, то же самое показывают исследования костей и зубов мумий того времени.

"