Posted 31 августа 2022,, 13:34

Published 31 августа 2022,, 13:34

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Ангела Меркель не сможет присутствовать на похоронах Михаила Горбачева из-за травмы

Ангела Меркель не сможет присутствовать на похоронах Михаила Горбачева из-за травмы

31 августа 2022, 13:34
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не сможет присутствовать на церемонии прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым по состоянию здоровья.

Как уточнил представитель бывшего канцлера, в конце своего отпуска Ангела Меркель повредила колено. Врачи не рекомендуют ей совершать дальние поездки, пишет News.de.

Ангела Меркель ранее прокомментировала уход из жизни бывшего советского лидера. "Михаил Горбачев показал, как один государственный деятель может изменить мир к лучшему", - написала Ангела Меркель.

Она отметила, что без мужества этого человека не произошло бы мирной революции в ГДР. "Я до сих пор чувствую страх, который разделяла со многими людьми в 1989-м: не покатятся ли танки снова, как это было в 1953-м. Но на этот раз танки не покатились. Я никогда не забуду фотографии его встречи с федеральным канцлером Гельмутом Колем на Кавказе в 1990 году, когда единство Германии в мире и свободе стало достижимым. Михаил Горбачев коренным образом изменил мою жизнь. Я никогда этого не забуду", - заявила Ангела Меркель.

Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Решение о государственных похоронах политика еще не принято. Объявить об этом намерены до конца дня.

"