Posted 30 августа 2022,, 10:56

Published 30 августа 2022,, 10:56

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Подозрения МАГАТЭ подтвердились: Иран продолжает обогащать уран

Подозрения МАГАТЭ подтвердились: Иран продолжает обогащать уран

30 августа 2022, 10:56
Фото: hamariweb.com
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) уличили Иран в том, что на подземном объекте в Натанзе продолжается обогащение урана до 5%. Между тем, разрешенный в соответствии с иранской ядерной сделкой 2015 года уровень обогащения урана не должен превышать 3,67%.
Сюжет
Санкции

Как рассказало агентство Reuters со ссылкой на МАГАТЭ, иранские атомщики, обогащающие уран с помощью одного из трех каскадов модифицированных центрифуг IR-6, и не пытаются оправдываться. В лучшем случае они с подачи официального Тегерана заявляют, что страна находится в тяжелом экономическом положении, и требуют немедленной отмены международных санкций.

Принятие Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2015 году предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Этот документ как бы стал гарантом неполучения Тегераном ядерного оружия. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран постепенно начал отказываться от своих обязательств в рамках СВПД.

Нынешний президент США Джо Байден, напоминает ТАСС, неоднократно заявлял о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Одновременно Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

По данным МАГАТЭ, сегодня Иран имеет в своем распоряжении около 43 килограммов оружейного урана, обогащенного до уровня 60%. Этот факт говорит о том, что Иран готов к созданию ядерного оружия.

Накануне президент Ирана Хасан Роухани напугал Запад: «Иран в состоянии хоть сейчас приступить к обогащению урана до 90% , но мы никому не угрожаем и не стремимся создать ядерное оружие. Запад должен снять санкции».

В докладе Международного агентства по атомной энергии подчеркивается, что Иран пока не выполняет взятых на себя обязательств по несозданию ядерного оружия.

"