Posted 30 августа 2022,, 13:43

Published 30 августа 2022,, 13:43

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Германия выступила за приостановку соглашения об облегченном визовом режиме с РФ

Германия выступила за приостановку соглашения об облегченном визовом режиме с РФ

30 августа 2022, 13:43
Фото: Соцсети
Правительство Германии предложило Евросоюзу (ЕС) приостановить действие соглашения об облегченном визовом режиме с РФ. С этим заявлением сегодня выступила глава МИД ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам закрытого заседания правительства в Мезеберге под Берлином.
Сюжет
ЕС

«Мое предложение, и я считаю, что оно имеет под собой веские основания, — ясно дать понять, что мы приостанавливаем действие соглашения об облегчении визового режима [с Россией]», — заявила Бербок (цитата по ТАСС).

Она отметила, что таким образом граждане РФ не смогут получать многолетние шенгенские визы. Помимо этого будет усилен контроль за процессом выдачи виз.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ подчеркнула, что Германия «находится посередине Европы не только географически», но и в вопросе ограничений выдачи виз россиянам. По мнению Бербок, предложенное решение может стать «хорошим мостом» для урегулирования разногласий в ЕС.

Ранее сегодня издание Politico сообщило, что страны ЕС вместо запрета на выдачу виз россиянам смогли добиться лишь «политического решения», которое замедлит процесс получения виз, а также повысит стоимость процедуры.

«Ожидается, что министры просто заключат политическое соглашение, которое в принципе замедлит процесс выдачи российских виз и сделает его более дорогим. В преддверии встречи Германия и Франция попытались задать тон, разослав меморандум в столицах стран ЕС, в котором утверждалось, что запрет на выдачу виз только оттолкнет россиян, и обнажил разногласия между некоторыми западными лидерами и группой правительств, состоящих преимущественно из восточных стран», — сообщает Politico.

По информации агентства NDR, Бербок предложила приостановить действие облегченного визового соглашения с РФ. По ее мнению, в этом случае страны ЕС перед выдачей виз получат возможность проверять, на каком основании была подана заявка на получение, а также близость заявителя к российскому правительству.

«Я считаю, что мы сможем найти хорошее решение в Праге», — заявила Бербок (цитата по Taglicher Anzeiger).

"