Posted 30 августа 2022,, 06:44

Published 30 августа 2022,, 06:44

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Число погибших в ходе беспорядков в Багдаде возросло до 15 человек

Число погибших в ходе беспорядков в Багдаде возросло до 15 человек

30 августа 2022, 06:44
Фото: Соцсети
По меньшей мере 15 человек погибли во время беспорядков в Багдаде, вызванных уходом из политики шиитского богослова Муктады ас-Садра. В ходе столкновений с полицией ранения получили десятки человек.
Сюжет
Власть

«Десятки протестующих ранены в результате применения огнестрельного оружия и слезоточивого газа, а также в столкновениях с полицией <...> По меньшей мере 15 протестующих были убиты», — передает Associated Press.

Накануне протестующие ворвались в «зеленую зону» и предприняли попытку штурма Республиканского дворца. По этой причине было прервано заседание местного правительства. Сотрудников, находящихся в правительственном здании, эвакуировали. Чтобы разогнать сторонников ас-Садра, полиция применила слезоточивый газ. Произошла стрельба. К подавлению беспорядков был подключен спецназ иракской армии.

«Представители службы безопасности заявили, что в столкновениях использовались минометы и реактивные гранатометы, что стало кульминацией неразрешимого политического тупика между противоборствующими лагерями», — отмечает издание.

Ранее сообщалось о восьми погибших в ходе беспорядков. Позднее стало известно о 90 раненых. Помимо Багдада, протесты вспыхнули в южных провинциях с шиитским большинством, где протестующие перекрывали дороги, жгли шины. Власти Ирака объявили комендантский час на всей территории страны.

В понедельник ас-Садр заявил о своем намерении уйти из политики. Его последователи уже несколько недель проводят акции протеста возле правительственного района. Сторонники шиитского богослова выступают против выдвижения на пост премьер-министра Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура». На последних парламентских выборах ас-Садр получил большинство мест в иракском парламенте, но он отказался от коалиции с оппонентами из-за чего ему не удалось сформировать правительство.

"