Posted 29 августа 2022,, 13:32

Published 29 августа 2022,, 13:32

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Прокуроры Оренбуржья проверят фиктивные записи к врачам по ОМС

Прокуроры Оренбуржья проверят фиктивные записи к врачам по ОМС

29 августа 2022, 13:32
Фото: 1МI
Прокуратура Оренбургской области организовала проверку по факту приписок жителям региона многочисленных визитов к врачам по полису ОМС, которые они не совершали.

О "мертвых душах" в системе здравоохранения региона ранее сообщало местное информационное агентство 56orb.ru. В редакцию обратилась местная жительница, которая обнаружила в своем личном кабинете многочисленные визиты к врачам в больницах в разных городах региона. При этом в некоторых из этих городов жительница даже ни разу не была, а к врачам обращалась от силы несколько раз в год.

Журналисты агентства выяснили, что данный случай в регионе далеко не единственный. В их собственных полисах также оказались приписки. После выхода материала жители региона в соцсетях стали сообщать об обнаружении у себя аналогичных записей к врачам, которые они не совершали.

В региональном Минздраве не стали отвечать на вопрос журналистов о том, сколько таких случаев с приемом "мертвых душ" было зафиксировано в регионе, пояснив лишь процедуру записи к врачу.

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования журналистам пояснили, что при обнаружении в личном кабинете приписанных услуг, которые гражданин не получал, следует обратиться в страховую медицинскую организацию, где пациент застрахован по ОМС. В ведомстве также не смогли ответить на вопрос, были ли ранее выявлены приписки от врачей и какое наказание за этим последовало.

В областной прокуратуре все же заявили, что проведут проверку по поводу обращения журналистов о нарушении в Кувандыкском районе. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

"