Posted 29 августа 2022,, 07:21

Published 29 августа 2022,, 07:21

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Прибалтика требует ввести новые торговые и энергетические санкции против России

Прибалтика требует ввести новые торговые и энергетические санкции против России

29 августа 2022, 07:21
Латвия, Литва и Эстония предложили Еврокомиссии включить в восьмой пакет антироссийских санкций новые ограничения по SWIFT, торговле и энергетике.
Сюжет
Санкции

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу (на фото). Страны Балтии также выступили за расширение списка подсанкционных физических и юридических лиц из РФ.

- Мы, по крайней мере, хотим, чтобы он (восьмой пакет санкций - прим. ред.) был принят как можно раньше. Мы уже внесли в комиссию конкретные предложения по этому вопросу, - сказал Рейнсалу.

Он уточнил, что речь идет о сферах энергетики и торговли, а также о новых ограничениях системы SWIFT. Более того, Прибалтика намерена включать в "черные списки" еще больше россиян и российских юрлиц.

В середине месяца власти Эстонии решили обратиться в Европейскую комиссию с официальным предложением принять восьмой пакет санкций в отношении России. В новый пакет санкций, направляемый на одобрение ЕК, эстонское правительство хочет включить дополнительные ограничения в отношении РФ. Они должны затронуть экономику, энергетику и торговлю, а также включить в себя расширенные персональные санкции против отдельных лиц, внесенных в «черный список».

"