Posted 29 августа 2022,, 10:58

Published 29 августа 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Премьер Пакистана заявил о сильнейших дождях в стране за последние 30 лет

Премьер Пакистана заявил о сильнейших дождях в стране за последние 30 лет

29 августа 2022, 10:58
Фото: Соцсети
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что его страна в этом году столкнулась с беспрецедентным сезоном дождей. Проливные дожди он назвал сильнейшими за последние 30 лет.
Сюжет
Климат

«Премьер-министр Шабаз Шариф в понедельник заявил, что это самые сильные дожди в Пакистане за последние три десятилетия», — сообщает Associated Press.

Отмечается, что в Пакистане наблюдается беспрецедентный сезон дождей, которые привели к масштабным наводнениям. В результате стихийных бедствий были разрушены более 150 мостов, повреждены дороги, что осложнило спасательные операции. Власти задействовали военную авиацию для эвакуации и оказания необходимой помощи населению. В спасательных операциях и помощи пострадавшим участвуют не менее 6500 солдат.

«Я везде вижу наводнения, куда бы я ни направился в ближайшие дни, даже сегодня», — прокомментировал ситуацию Шариф.

В результате наводнений в Пакистане в этом году, согласно официальным данным, погиб 1061 человек, разрушены города и инфраструктура. По предварительной оценке, повреждены около 1 млн домов, а стихийные бедствия затронули 33 млн человек. Правительство пообещало предоставить жилье всем, кто потерял дома во время наводнений.

Премьер добавил, что в Пакистан поступает гуманитарная помощь из других стран, и вскоре объемы помощи населению будут увеличены. В пострадавших регионах работают волонтеры, а правительство заявляет, что каждый должен внести свой вклад в помощь пострадавшим от стихийного бедствия.

"