Posted 29 августа 2022,, 12:52

Published 29 августа 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

NASA отложило запуск тестового беспилотника с манекенами к Луне

NASA отложило запуск тестового беспилотника с манекенами к Луне

29 августа 2022, 12:52
Фото: nachedeu.com
NASA в понедельник отложило как минимум на четыре дня запуск своеей сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion, который должен в тестовом беспилотном режиме совершить полет к Луне. Космическое агентство США сослалось на проблему, обнаруженную на одном из основных двигателей ракеты.

Как пишет агентство Reuters, специалисты столкнулись с проблемами после того, как стартовые группы начали заполнять основные топливные баки ракеты переохлажденным жидким кислородом и водородным топливом.

Представители NASA не назвали новую дату запуска, но предположили, что он состоится 2 сентября.

В рамках тестовой программы Orion направится к Луне, на орбите которой он будет находиться до 10 октября 2022 года. Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой астронавтами миссии.

Объявленная самой мощной и сложной ракетой в мире, SLS представляет собой новейшую систему вертикального запуска, построенную инженерами NASA

Хотя на борту не будет людей, «Орион» понесет смоделированный экипаж из одного мужчины и двух женщин-манекенов, оснащенных датчиками для измерения уровня радиации и других стрессов, которые будут испытывать реальные астронавты.

Главной целью миссии является проверка долговечности теплового экрана «Ориона» во время возвращения в атмосферу Земли со скоростью 39 429 км в час, в 32 раза превышающей скорость звука.

В случае успеха Artemis I проложит путь к первой пилотируемой миссии SLS-Orion, полету вокруг Луны, обозначенному как Artemis II, уже в 2024 году. Затем через год или более последует путешествие Artemis III на лунную поверхность.

Управление генерального инспектора NASA в прошлом году заявило, что первая посадка на Луну Artemis III, скорее всего, произойдет на два-три года позже, чем ранее запланированная дата агентства в конце 2025 года.

Как пишет Interfax со ссылкой на американских экспертов из общества The Planetary Society, NASA разрабатывало ракету-носитель SLS и космический корабль Orion в течение 17 лет. На эти цели агентство потратило около $50 млрд.

"