Posted 29 августа 2022,, 08:42

Published 29 августа 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

На борту лайнера Air France командир экипажа отвесил пощечину второму пилоту

На борту лайнера Air France командир экипажа отвесил пощечину второму пилоту

29 августа 2022, 08:42
Фото: check-in.dk
Французское агентство воздушных расследований сообщило о недавнем инциденте на борту A320 авиакомпании Air France. Во время рейса Женева-Париж командир экипажа за невыполнение команды дал пощечину второму пилоту. Драчунов пришлось разнимать стюардессам.

Как передал телеканал Al Jazeera, несмотря на кулачный бой, полет продолжился, и лайнер с 200 пассажирами благополучно приземлился в аэропорту французской столицы. Оба пилота были отстранены от полетов и находятся под следствием.

Журналисты газеты La Tribune выяснили, что летчики поссорились сразу после взлета. Они схватили друг друга за грудки, а затем один из них ударил другого. Страсти на борту A320 кипели до конца полета. Одна из стюардесс была вынуждена находиться в кабине пилотов до конца полета.

Сообщения о драке появились после того, как французское агентство воздушных расследований BEA опубликовало доклад, в котором говорится, что некоторым пилотам Air France «не хватает дисциплины и строгости в четком соблюдения протоколов безопасности».

Это не первый известный случай драки пилотов Air France во время рейса, напоминает сайт FrequentFlyers.ru. В феврале 2020 года рейс из Парижа в Москву задержался на несколько часов из-за того, что пилоты подрались во время руления по взлетной полосе, и экипаж пришлось срочно заменять.

Однако скандалы с драками на борту пассажирских самолетов случались и в других авиакомпаниях. В 2018 году подрались командир и второй пилот самолета Iraqi Airways, летевший из Мешхеда в Багдад. Они не поделили обед. Оказывается, пилотам всегда дают разные наборы бортового питания, чтобы снизить риск отравления двух летчиков одновременно, если с едой будет что-то не так. Вот они и сцепились из-за котлеты и гарнира.

"